Всемирный день донора

В Бабковской школе в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» 14 июня прошло мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню донора крови

Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера  (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Первый Всемирный день донора крови был проведен 14 июня 2004 года. Его успех способствовал принятию в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения резолюции, в соответствии с которой этот день стал отмечаться ежегодно.

Всемирный день донора крови призван повысить просвещение учащихся о донорстве крови с целью выработки  собственных нравственных взглядов, суждений и оценок; развитие таких личностных качеств, как доброта, ответственность, умение помогать людям; воспитание чувства патриотизма и гражданственности, осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения.

В рамках Всемирного дня донора крови традиционно проводятся различные тематические мероприятия. Детям была показана презентация « Капелька крови», прослушана  песня-гимн  донорам.

#ДеньДонора