Зарница

В нашей школе традиционно ежегодно проходит военно-спортивная игра "Зарница". Этот год не стал исключением. Увлекательные соревнования проводились для учащихся 5-9 классов 20 февраля. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения в разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, беговая подготовка, меткий стрелок, топографический диктант, солдатская кухня, вопросы на военную тему, операция "кровать", самообслуживание (пришивание пуговицы), полоса препятствий. И это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно "Один за всех, и все за одного". Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Команды прошли этапы достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра "Зарница" до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.